Ваш город:
Москва
+7 (967) 859-84-96 vasb@tenavgr-pvgl.eh Контакты

Преимущества гранита перед клинкерной плиткой

Что такое гранит?

Этот камень является довольно распространённым видом отделки наружной и внутренней сторон помещений любого типа. Снаружи он чаще всего применяется для отделки фасадов, внутри он нашёл своё применение для настила пола. Также существует множество других способов отделки при помощи минерала. За счёт своей богатой цветовой гаммы и долговечности, он находит применение повсеместно. Например, отполированный гранит даёт отличную возможность для отделки общественных зданий или частных домов. Высокая прочность брусчатки даёт возможность применить её в мощении дорог и площадок. Гранитные ступени придадут лестнице богатый внешний вид, а также высокую прочность. На сегодняшний день, он является довольно востребованным, благодаря своим несомненным преимуществам и готовности к любым нагрузкам и давлению.

Клинкерная плитка.

Такая плитка изготавливается из спрессованной или же экструдированной глины с добавлением флюса и пигментов. Такая плитка отличается высокими эксплуатационными преимуществами, что даёт ей всё большую популярность у потребителя. Такая плитка универсальна и отлично подходит для: фасадов зданий, внутренних стен, дорожек, бассейнов, каминов и многого другого. Она устойчива к замерзанию и размораживанию, а также служит довольно долго. Своему названию такая плитка обязана благодаря специальному звуку, которую она издаёт при изготовлении.

Преимущества и недостатки.

Разумеется, оба этих материала имеют свои преимущества и недостатки, в них мы попробуем разобраться подробнее. Среди преимуществ гранита можно выделить:

  • Прочность, отличающаяся своей стойкостью к деформации, а также трению, он не подвержен плесени.
  • Долговечность обусловлена тем, срок службы составляет около 500 лет.
  • Ему не страшно влияние кислот, воды и атмосферных явлений, а потому он является отличным вариантом для наружной отделки.
  • У него высокая безопасность, а потому подходит для любого строительства.
  • Водонепроницаемость является также несомненным плюсом в характеристике, позволяя вести работы даже в местах с высоким уровнем воды.
  • Разнообразие фактур и цветов, которая даёт возможность для воплощения любых идей на оформление.
  • Он отлично сочетается с другими материалами, что даёт возможность разнообразного стиля интерьера: от классического до современного.
  • Несмотря на свою плотность, он отлично поддаётся обработке.

Но он также обладает и некоторыми недостатками, одним из главных недостатков является его высокая стоимость. Хотя, достоинства его запросто это компенсируют.

Среди достоинств клинкерной плитки специалисты определили следующий список:

  • Стойкость к ультрафиолету, а также влажности и ветру.
  • Красивый внешний вид, оформление им придаёт помещению стиль.
  • Достаточно долгий срок службы, который составляет около 15 лет.
  • Данная плитка легко моется и чистится.

Среди недостатков также можно отразить стоимость, а также возможность нарваться на некачественную плитку. Нагрузка может легко повредить её, клинкерная плитка подвержена деформации.

Что же всё-таки выбрать?

Если сравнивать их, то выбор падёт в пользу гранита. На этот выбор влияет множество характеристик. Во-первых, гранит является натуральным камнем и служит сотни лет, в отличие от клинкерной плитки, срок службы которой около 15 лет. Разнообразие внешнего вида гранита также играет большую роль в его пользу. Он крепкий, надёжный, не подвержен деформации при давлении и не истирается. Выбирая между этими двумя материалами, выбор очевиден.

Поставщик природного камня Компания ООО «Гранит Сити» логотип
Москва
8 (800) 600-05-31 info@granite-city.ru